সিকৃবি প্রতিনিধি: সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের বন্যপ্রাণী এবং জীববৈচিত্র সংরক্ষণ বিষয়ক সংগঠন ‘প্রাধিকার’ এর উদ্যোগে পালিত হয়েছে বিশ্ব বন্যপ্রাণী দিবস।
“সকলের অংশগ্রহণ, বন্যপ্রাণী হবে সংরক্ষণ” এই স্লোগানকে সামনে রেখে শনিবার (৪ মার্চ) সকাল সাড়ে ১১টায় সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় অডিটোরিয়ামের সামনে পাঠশালা ২১ এর সুবিধা বঞ্চিত শিশুদের নিয়ে আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।
সংগঠনটির সহসভাপতি মাহদী হাসানের সঞ্চালনায় এতে উপস্থিত ছিলেন পাঠশালা-২১ এর সভাপতি ওমর ফারুক, সাধারণ সম্পাদক দেবাশীষ বিশ্বাসসহ পাঠশালা-২১ এর অন্যান্য কর্মীরা।
আরও উপস্থিত ছিলেন প্রাধিকারের সাধারণ সম্পাদক আরিজ আহমেদ সাদ, অফিস সেক্রেটারি আবদুল্লাহ আল মামুনসহ প্রাধিকারের সাবেক ও বর্তমান কমিটির সদস্যবৃন্দ।
এ সময় সুবিধা বঞ্চিত শিক্ষার্থীদের নিয়ে বন্য প্রাণীদের সম্পর্কে একটি ভার্চুয়াল প্রেজেনটেশন করেন প্রাধিকারের অফিস সেক্রেটারি আবদুল্লাহ আল মামুন। পরে কুইজ প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়।
এতে জুনিয়র লেবেলে প্রথম হন ইতি বেগম এবং সিনিয়র লেভেলে প্রথম হন আনিকা আক্তার।
পাঠশালা-২১ এর সভাপতি ওমর ফারুক বলেন, প্রাধিকারকে ধন্যবাদ আমদের নিয়ে এইরকম একটা প্রোগ্রাম আয়োজন করার জন্য। আমরা যেমন সুবিধা বঞ্চিত শিক্ষার্থী নিয়ে কাজ করি তেমনি প্রাধিকার বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ নিয়ে কাজ করি। কোনো ধরনের সহযোগিতা লাগলে আমরা অবশ্যই তাদের পাশে থাকব।
প্রাধিকারের সাধারণ সম্পাদক আরিজ আহমেদ সাদ বলেন, প্রাধিকার মূলত কাজ করে বন্যপ্রাণী ও উদ্ভিদকুল সংরক্ষণের জন্য। আমাদের বেঁচে থাকার জন্য যেমন গাছপালা, অক্সিজেন প্রয়োজন তেমনি প্রাণীকুল সংরক্ষণ করা প্রয়োজন।
প্রাধিকার প্রতি বছর বিভিন্ন দিবসে এরকম সচেতনতামূলক অনুষ্ঠানগুলো করে থাকে, যাতে সাধারণ শিক্ষার্থীরা সচেতন হয়ে অন্যদেরকে সচেতন করে তুলতে পারে। সুন্দরবনে বাঘের সংখ্যা কমে যাওয়ায় বিভিন্ন চক্র সুন্দরবন ধ্বংসের লিপ্ত হচ্ছে। শ্রীমঙ্গলে হরিণ হত্যার ঘটনায় জড়িতদের দ্রুত শাস্তির আওতায় আনতে হবে, না হলে আমরা শীঘ্রই পরিবেশপ্রেমীরা আন্দোলনে নামবো বলে জানান আরিজ আহমেদ।
প্রাধিকার ২০১৪ সাল থেকে প্রতিবছর ৩ মার্চ বিশ্ব বন্যপ্রাণী দিবস পালন করে আসছে। কিন্তু গেল ৩ মার্চ আঞ্চলিক জীববিজ্ঞান অলিম্পিয়াড প্রতিযোগিতার কারণে তারা ৪ মার্চ দিবসটি পালন করে।