সাত মাসে ৩২০০ কোটি ডলার রপ্তানি আয়

চলতি অর্থবছরের সাত মাসে ৩ হাজার ২৪৪ কোটি ৭৫ লাখ ডলারের পণ্য রপ্তানি করেছে বাংলাদেশ। ২০২২ সালের জুলাই থেকে ২০২৩ সালের জানুয়ারি পর্যন্ত এ হিসাবে ধরা হয়েছে।

আর রপ্তানি প্রবৃদ্ধির হার ৯ দশমিক ৮১ শতাংশ। বৃহস্পতিবার (২ ফেব্রুয়ারি) প্রকাশিত রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরোর (ইপিবি) পরিসংখ্যান থেকে এ তথ্য জানা যায়।

পরিসংখ্যানে বলা হয়েছে, ২০২২-২৩ অর্থবছরের প্রথম সাত মাসে পোশাক রপ্তানি ২ হাজার ৩৯৮ বিলিয়ন ডলার থেকে বৃদ্ধি পেয়ে ২ হাজার ৭৪১ কোটি ডলারে পৌঁছেছে।

এছাড়া নিটওয়্যার পণ্য রপ্তানি পৌঁছেছে ১ হাজার ৪৯৬ কোটি ডলারে, প্রবৃদ্ধি হয়েছে ১২ দশমিক ৭ শতাংশ। ওভেন পণ্য রপ্তানি পৌঁছেছে ১ হাজার ২৪৫ কোটি ডলারে, প্রবৃদ্ধি হয়েছে ১৬ দশমিক ৩০ শতাংশ।

তৈরি পোশাক প্রস্তুত ও রপ্তানিকারকদের সংগঠন বিজিএমইএ জানিয়েছে, শুধু ২০২৩ সালের জানুয়ারিতে পোশাক রপ্তানি হয়েছে ৪ দশমিক ৪২ বিলিয়ন ডলারের, ২০২২ সালের একই মাসের তুলনায় প্রবৃদ্ধি হয়েছে ৮ দশমিক ২৪ শতাংশ।

বিজিএমইএ পরিচালক মো. মহিউদ্দিন রুবেল বলেন, ‌’গত কয়েক মাস ধরে আমাদের রপ্তানি আয় ৪ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি বজায় রয়েছে। এই সক্ষমতার পেছনে অনেক চ্যালেঞ্জও রয়েছে।’

২০২৩ সালে অর্থনৈতিতে মন্দার আভাসের কথা জানিয়ে বিজিএমইএ পরিচালক আরও বলেন, ‘দুর্বল প্রবৃদ্ধি ও উচ্চ মূল্যস্ফীতির সময়ের মধ্যে প্রবেশ করছে বিশ্ব। আমাদের কারখানাগুলোতেও অর্ডার কমে গেছে। তাই ভবিষ্যতে যে কোনও পরিস্থিতি মোকাবেলার জন্য আমাদের প্রস্তুত থাকতে হবে।’

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *