জাতীয় লিগে কে কোন দলে খেলবেন

অভিযাত্রা ডেস্ক : গত কিছুদিন ক্রিকেট পাড়া ব্যস্ত ছিল বিপ টেস্ট নিয়ে। নানা উৎকণ্ঠা আর উত্তেজনার মধ্য দিয়ে শেষ হয়েছে বিপ টেস্টের কার্যক্রম। প্রথম দফায় নাসির-আশরাফুলসহ বেশ কয়েকজন ক্রিকেটার বিপ টেস্টে ফেল করেন। তবে দ্বিতীয় দফায় এসে সেই তারা বাধা অতিক্রম করতে সক্ষম হন।

আগামী বৃহস্পতিবার (১০ অক্টোবর) থেকে জাতীয় ক্রিকেট লিগের (এনসিএল) ২১তম আসর শুরু হচ্ছে। আট দলের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত এবারে লিগের প্রথম পর্বে দলগুলো খেলবে দুটি টায়ারে ভাগ হয়ে। ইতিমধ্যেই  ২০১৯-২০ মৌসুমের লিগের জন্য ১৪ সদস্যের আট দল ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।

সাকিব আল হাসান ছাড়া জাতীয় দলের প্রায় সব ক্রিকেটাকেই দেখা যাবে এ লিগে খেলতে। বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ সামনে রেখে জাতীয় ক্রিকেট দলের সব ক্রিকেটারকে এনসিএলে খেলা বাধ্যতামূলক করেছে বিসিবি। এবার মোট ১০টি ভেন্যুতে অনুষ্ঠিত হবে লিগ।

জাতীয় লিগের ঘোষিত আট দলে যারা স্থান পেয়েছেন চলুন দেখে নিই তাদের তালিকা :

টায়ার-১

রাজশাহী ডিভিশন : জুনায়েদ সিদ্দিকী, মিজানুর রহমান, জহুরুল ইসলাম অমি, অভিষেক মিত্র, মুশফিকুর রহিম, সাব্বির রহমান, মোহাইমিনুল খান, ফরহাদ রেজা, তাইজুল ইসলাম, শফিউল ইসলাম, সাকলাইন সজীব, শাকির হোসেন ও মোহর শেখ।

খুলনা ডিভিশন : ইমরুল কায়েস, সৌম্য সরকার, মেহেদী হাসান মিরাজ, তুষার ইমরান, নাহিদুল ইসলাম, রবিউল ইসলাম রবি, অমিত মজুমদার, জিয়াউর রহমান, আব্দুর রাজ্জাক, ইমরানউজ্জামান, মোস্তাফিজুর রহমান, রুবেল হোসেন, আল আমিন হোসেন ও হাসানুজ্জামান।

ঢাকা ডিভিশন : নাদিফ চৌধুরী, শুভাগত হোম, রকিবুল হাসান, রনি তালুকদার, আব্দুল মজিদ, তাইবুর রহমান, নাজমুল ইসলাম অপু, সাইফ হাসান, শাহাদাত হোসেন, শেখ ইমন, সালাউদ্দিন শাকিল, সুমন খান, শাকিল খান, হৃদয় খান ও জুবায়ের হোসেন লিখন।

রংপুর ডিভিশন : মেহেদি মারুফ, ফারদিন হাসান অনি, মাহমুদুল হাসান লিমন, নাঈম ইসলাম, নাসির হোসেন, তানবির হায়দার খান, সোহরাওয়ার্দী শুভ, আলাউদ্দিন বাবু, সাজেদুল ইসলাম, শুভাশিস রায়, সঞ্জিত শাহা, রবিউল হক, মাইশুকুর রহমান ও হামিদুল ইসলাম হিমেল।

টায়ার-২

ঢাকা মেট্রো : সাদমান ইসলাম অনিক, রাকিন আহমেদ, শামসুর রহমান, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, মার্শাল আইয়ুব, আল আমিন জুনিয়র, জাবিদ হোসেন, সৈকত আলী, আরাফাত সানি, মোহাম্মদ শহিদুল, আবু হায়দার রনি, মানিক খান, মোহাম্মদ ইলিয়াস ও আমিনুল ইসলাম বিপ্লব।

সিলেট ডিভিশন : ইমতিয়াজ হোসেন তান্না, জাকির হাসান, জাকির আলী, অলক কাপালি, শাহনুর রহমান, এনামুল হক জুনিয়র, রাহাতুল ফেরদৌস, আবু জায়েদ রাহি, ইমরান আলী, এবাদত হোসেন, তৌফিক তুষার, নাসুম আহমেদ, রুহেল মিয়া, মিজানুর রহমান সায়েম ও রেয়াজুর রহমান রেজা।

বরিশাল ডিভিশন : কামরুল ইসলাম রাব্বি, মোসাদ্দেক হোসেন সৈকত, শাহরিয়ার নাফিস, মোহাম্মদ আশরাফুল, সোহাগ গাজী (ফিটনেস ক্লিয়ারেন্স), ফজলে রাব্বি, মনির হোসেন, সালমান হোসেন, নুরুজ্জামান, তানভির ইসলাম, শামসুল ইসলাম অনিক, তৌহিদুল ইসলাম রাসেল (ফিটনেস ক্লিয়ারেন্স), মঈন খান ও রাফসান মাহমুদ।

চট্টগ্রাম ডিভিশন : তামিম ইকবাল, মুমিনুল হক, সাদিকুর রহমান, পিনাক ঘোষ, ইয়াসির আলী রাব্বি, তাসামুল হক, মাহিদুল ইসলাম অঙ্কন, মাসুম খান টুটুল, মেহেদি হাসান (অনূর্ধ্ব-১৯), নোমান চৌধুরী, মিনহাজুল আবেদীন আফ্রিদি, শাখাওয়াত হোসেন, ইরফান শুক্কুর ও নাঈম হাসান।

এসএ/